Больничный во время отпуска по уходу за ребенком

22.01.2009

Вопрос

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во время отпуска проходила лечение в санатории, после лечения представила заявление с приложенным листком нетрудоспособности для оплаты больничного листа, в котором просила, чтобы наша фирма прервала ей отпуск по уходу за ребенком и оплатила больничный лист. Прерывается ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет для оплаты больничного листа?
Л.Т. Алексанян, главный бухгалтер, г. Пятигорск

Ответ

Нет, при наступлении временной нетрудоспособности отпуск по уходу за ребенком до трех лет не прерывается. Соответственно, оплачивать больничный лист не надо. Так сказано в пункте 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514. Аналогичное правило действует и в случае, когда нетрудоспособность возникает во время отпуска за свой счет и отпуска по беременности и родам.

Единственный вариант, при котором оплачивать больничный лист надо, — это если нетрудоспособность работника продолжается после его выхода из отпуска. В данном случае сотруднице больничный лист вообще не должны были выдавать. Поэтому листок нетрудоспособности, который она представила, является недействительным.

Юрист А.М. Никитенок

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться