Вычеты по НДФЛ к сумме пенсии не применяют

21.01.2009

Вопрос

В нашей организации работают пенсионеры. Нужно ли учитывать суммы пенсий, предоставляя им налоговые вычеты по НДФЛ?
Н. Трифонова, бухгалтер, г. Люберцы, Московская обл.

Ответ

Нет, не нужно. Имущественные налоговые вычеты предоставляют по тем доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Стандартные налоговые вычеты предоставляют налогоплательщику ежемесячно до тех пор, пока его совокупный налогооблагаемый доход с начала налогового периода не достигнет установленного предела.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии относятся к доходам, полностью не облагаемым НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Это значит, что реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета с суммы пенсии пенсионер не сможет, поскольку при отсутствии облагаемых налогом доходов он налог не уплачивал. При предоставлении стандартного вычета сумма пенсии не будет участвовать при определении налогооблагаемого предела, то есть здесь нужно принимать в расчет только зарплату, начисленную работающему пенсионеру.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться