Госпошлина за выдачу документа, подтверждающего квалификацию

20.01.2009

Вопрос

Подскажите, нужно ли уплачивать госпошлину за выдачу документа, подтверждающего уровень квалификации?
Семкина Р., бухгалтер

Ответ

Согласно статьям 333.16 и 333.17 Налогового кодекса плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица, в интересах которых уполномоченные госорганы, органы местного самоуправления, иные органы и должностные лица совершают юридически значимые действия. В целях главы 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса выдача документов (а также их копий и дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. При этом органы и должностные лица, уполномоченные совершать данные действия в соответствии с законодательством, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, иные платежи, за исключением госпошлины.

Согласно подпункту 58 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством:

  • внесение изменений в аттестат, свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества — 100 рублей;
  • выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, — 400 рублей;
  • выдачу дубликата аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в связи с его утерей — 400 рублей;
  • продление (возобновление) действия аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в случаях, предусмотренных законодательством — 200 рублей.

Таким образом, в ситуациях, когда выдача свидетельства, подтверждающего уровень квалификации, совершается уполномоченными органами при проведении аттестации, предусмотренной законодательством, уплата государственной пошлины за совершение данных действий должна осуществляться согласно подпункту 58 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

Сергей Климов, налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться