Суточные в инвалюте пересчитывают в день утверждения отчета

15.01.2009

Вопрос

Наш сотрудник вернулся из зарубежной командировки. В каком порядке нужно учесть при расчете налога на прибыль суточные, если они были выданы в евро?
В. Ряднова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Расходы, выраженные в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли. Это делают на дату их признания в качестве налоговых затрат (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Такой датой относительно командировочных расходов является день утверждения авансового отчета. Затраты на командировку являются прочими расходами (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Суточные можно учесть при расчете налога на прибыль только в пределах норм. Такие нормы утверждены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93. Для зарубежных командировок предельные суммы суточных, которые можно списать в налоговые расходы, зависят от страны и длительности командировки.

Нормы суточных при загранкомандировках установлены в долларах США. Если вы выплачивали сотруднику суточные в другой валюте, для проверки соответствия нормативам нужно произвести пересчет в рубли и сравнить рублевый эквивалент фактической суммы суточных и той, что рассчитана по нормативам. Для этого также берут курс валют на дату утверждения авансового отчета.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться