Ограничения для предпринимателя

15.01.2009

Вопрос

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», уменьшать единый налог за счет пенсионных взносов, уплаченных за себя и своих работников?
Ф. Протасов, предприниматель, г. Краснодар

Ответ

Да, но с ограничениями.

«Предприниматели-упрощенцы», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», могут уменьшить единый налог за счет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период. Данная возможность предусмотрена пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса. В ней же установлено ограничение такого вычета — в пределах 50 процентов от суммы налога. В рамках этого лимита бизнесмен вправе списать как суммы страховых взносов, уплаченных за работников, так и суммы своих собственных взносов.

Однако стоит отметить один немаловажный момент: Президиум ВАС в информационном письме от 18 декабря 2007 г. № 123 указал, что в вышеупомянутой статье кодекса идет речь лишь о суммах пенсионных взносов, уплаченных в соответствии с законом.

Для «бизнесмена-упрощенца» это вводит еще одно ограничение. Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 28 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», обязательный характер для индивидуальных предпринимателей носят только страховые взносы в виде фиксированного платежа. Бизнесмен может застраховать себя и на большую сумму, но, по мнению судей, дополнительный платеж не может уменьшить налог. Снизить сумму единого налога предприниматель сможет лишь за счет обязательной части уплачиваемых за себя пенсионных взносов.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться