Требование должно быть письменным

15.01.2009

Вопрос

Мне позвонил наш налоговый инспектор и попросил документы для уточнения данных налоговой декларации. Должна ли я выполнять это требование?
В. Рогова, главный бухгалтер, г. Тамбов

Ответ

Налоговый кодекс России не обязывает налогоплательщика представлять документы по устному запросу инспекции. Поэтому устное требование вашего инспектора незаконно, но, выполнять его или не выполнять, решать вам. Порядок истребования документов при проведении налоговой проверки установлен статьей 93 кодекса.

Вам должны вручить особый документ — требование о представлении документов, форма которого утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338. В нем должны быть указаны наименования, реквизиты документов, период, к которому они относятся. Требование должно быть подписано должностным лицом инспекции, которая проводит проверку. Документ вы должны получить под роспись с указанием даты вручения. Вы можете получить его и по почте: требование считается полученным по истечении шести дней с момента отправки.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться