НДФЛ на личные расходы предпринимателя

14.01.2009

Вопрос

Если индивидуальный предприниматель снимает деньги со своего расчетного счета на личные расходы, должен ли он облагать их НДФЛ?
Мозжухин А., предприниматель

Ответ

Откровенно говоря, налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Налоговым кодексом не предусмотрено.

Поэтому физические лица, зарегистрированные в установленном отечественным законодательством порядке и занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату НДФЛ в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Кроме того, снятые со счета суммы ИП не сможет списать в состав расходов при исчислении прибыли.

Анна Федотова, аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться