Учет скидки, полученной «упрощенцем», зависит от ее характера

13.01.2009

Вопрос

Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). Многие поставщики предоставляют нам скидки. Как их учитывать при уплате единого налога?
К. Новикова,бухгалтер, г. Казань

Ответ

Скидки бывают разные, и учитывать их нужно по-разному. Если поставщик предоставил скидку в виде уменьшения задолженности, доходов не будет — при расчете единого налога можно учитывать только фактически оплаченные товары после того, как они будут реализованы.

Скидки, не связанные с изменением цены товара (премии, бонусы), являются внереализационными доходами покупателя, как безвозмездно полученные ценности (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). Денежные премии следует включать в состав доходов в момент поступления средств. Полученный в виде бонуса товар нужно признать в доходах на дату его приемки-передачи по рыночным ценам (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Скидка в виде изменения цены товара ведет к увеличению налоговой базы по единому налогу, если товары, полученные со скидкой, оплачены поставщику и реализованы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если оплата и реализация прошли в прошедшем отчетном (налоговом) периоде, то придется сделать уточненную декларацию, поскольку налоговая база за этот период будет в результате искажена (п. 1 ст. 54 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться