Отпуск продлят на время больничного. Но только не «по уходу»

13.01.2009

Вопрос

Как продлевают очередной отпуск работнику, который во время отпуска взял больничный?
Л. Юмашева, инспектор по кадрам, г. Нижний Новгород

Ответ

Продление отпуска в случае, если работник взял больничный лист, возможно только тогда, когда заболел сам работник. Если заболел ребенок, родителю отпуск не продлевают. А больничный лист в этом случае медицинское учреждение должно выдать с того дня, когда работник должен был приступить к работе, причем без учета дней, прошедших от начала болезни ребенка.

Если человек сам заболел во время отпуска, то время его отдыха необходимо продлить на количество дней, в течение которых он был нетрудоспособным (ст. 124 ТК РФ).

После выздоровления сотрудник должен написать заявление о том, когда он хочет догулять отпуск: сразу после болезни или в другое время. Реквизиты предъявленного больничного листа нужно обязательно внести в график отпусков. Можно (не обязательно) издать приказ о продлении или переносе отпуска сотрудника в связи с болезнью на основании листка нетрудоспособности.

В первом случае никаких дополнительных приказов на отпуск выпускать не нужно — человек просто продолжает отдыхать. Но если отпускник решит догулять потом, нужно будет оформить отдельный приказ на очередной отпуск на то количество дней, которое работник недогулял из-за болезни.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться