ИНН сотрудника

12.01.2009

Вопрос

Организация приняла на работу нового сотрудника, у которого отсутствует ИНН. Не возникнет ли проблем у организации при заполнении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ по такому работнику? Имеем ли мы право представить в налоговую инспекцию годовой отчет по форме 2-НДФЛ без указания ИНН работника, и не грозит ли нам это штрафом?
Б.И. Курбатов, бухгалтер, г. Нижнекамск

Ответ

Когда говорят о получении ИНН, надо понимать, что речь идет о постановке на налоговый учет. Обратимся к приказу МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178 «Об утверждении порядка и условий присвоения...идентификационного номера налогоплательщика...». В пункте 2.2.1. говорится, что идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

Как видно, ИНН может быть присвоен двумя способами. Первый способ: первичная постановка на учет гражданина. Человек сам обращается в налоговый орган по месту жительства и пишет заявление о постановке его на налоговый учет. В течение пяти календарных дней налоговый орган обязан поставить гражданина на учет и выдать ему соответствующее свидетельство (абз. 4 п. 2 ст. 84 НК РФ). Особенность второго способа заключается в том, что налоговый орган может самостоятельно без участия гражданина поставить его на налоговый учет. В случае если сведения о человеке или его имуществе поступили раньше личного заявления человека, налоговый орган поставит его на учет и присвоит ИНН. Идентификационный номер уникальный, он не повторяется, и даже если вы переедите жить в другой город, ваша бывшая налоговая инспекция передаст ваш ИНН вам вслед (направит в соответствующую инспекцию).

Как видно, ИНН присваивается по просьбе самого гражданина или по инициативе налогового органа. У работодателя нет обязанности получать ИНН за своих работников. Стоит отметить, что на практике чаще бывает так, что ИНН у человека уже давно присвоен, и надо только обратиться в инспекцию и получить документ.

Для уточнения вопроса об указании ИНН в справках по форме 2-НДФЛ обратимся к приказу ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706. Он регламентирует форму справки и рекомендации по ее заполнению. Читаем: «при отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется».

Таким образом, организация имеет право представить справки 2-НДФЛ по своим работникам при отсутствии информации об их ИНН. Никаких штрафов бояться не надо, ни административным, ни налоговым кодексом подобных санкций не предусмотрено.

Юрист А.С. Нигматулина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться