Временную работу в трудовую книжку не записывают

24.04.2019

Вопрос

В связи со сложным финансовым положением, директор дал указание, перевести 20% работников на временную работу.  Сотрудники, которые боятся, что у них прервется стаж, требуют, чтобы я сделала запись в трудовых книжках о временной работе. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать такую запись?

Ответ

<p>Если вы переводите работников с постоянной работы на временную, запись об этом делать в трудовой книжке не нужно.</p>
<p>Если работник сам требует вписать в трудовую книжку временную работу, помните, что делать это запрещено.</p>
<p>В Трудовую книжку вносят сведения, которые перечислены в части 4 статьи 66 Трудового кодекса. Вы обязаны вносить в трудовую книжку сведения:</p>
<ul>
    <li>о работнике;</li>
    <li>о выполняемой работе;</li>
    <li>о переводах на другую, но постоянную (!) работу;</li>
    <li>об увольнении работника;</li>
    <li>об основаниях прекращения трудового договора;</li>
    <li>о награждениях за трудовые успехи.</li>
</ul>
<p>Дополнительно, если работник не против, можете внести сведения о совместительстве.</p>
<p>О том, что нужно вносить в трудовую книжку информацию о временной работе, в Трудовом кодексе не написано. Логично сделать вывод, что переводы на временную работу в трудовую книжку записывать нельзя. В подтверждение этой позиции мы нашли судебное решение. Так, Верховный Суд РФ в определении от 1 февраля 2017 года № АКПИ16-1221 сделал точно такой же вывод.</p>
<p>Кроме того, в конце прошлого года, вышел доклад Роструда за IV квартал 2018 года, где есть информация на тему временных работ, и она подтверждает наш ответ.</p>

Поделиться