Получил долю в ООО - Плати НДФЛ

23.04.2019

Вопрос

. У нашей компании было три участника ООО. Один из них вышел из состава участников общества и его долю распределили между двумя оставшимися. Никаких денежных расчетов, по крайней мере, через компанию, не было. Коллега мне сказала, что в таких случаях нужно платить НДФЛ с дохода, который получили оба оставшихся участника. Это так?

Ответ

Да, это так.

Если один из участников ООО выходит из общества и его долю распределяют между другими оставшимися участниками, у них образуется доход в натуральной форме и нужно заплатить НДФЛ. Об этом говорится в письме Минфина России от 6 декабря 2018 г. N 03-04-07/88812.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона 314-ФЗ, если один из участников ООО выходит из общества, его долю можно распределить между оставшимися участниками ООО.

Право учредителя на долю в уставном капитале является имущественным правом. А согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ любые доходы гражданина, в том числе и имущественные права, облагаются НДФЛ.

Поскольку денег компания бывшему участнику за его долю не перечисляла, значит доля в уставном капитале была передана безвозмездно. В этом случае у участника общества появился доход в натуральной форме. Теперь бухгалтеру ООО нужно рассчитать НДФЛ и заплатить в бюджет.

Размер доли рассчитается как разница между чистыми активами компании и активами, которые остаются после погашения всех обязательств. Для расчета вам понадобятся: стоимость чистых активов; балансовая стоимость активов на последнюю отчетную дату; чистая прибыль общества.

Поделиться