Вычет НДС с командировочных расходов не переносится

15.05.2018

Вопрос

Работник принес авансовый отчет и приложил авиабилеты с выделенным НДС. Можно ли заявить вычет в следующем квартале?

Ответ

Нет, так делать нельзя.

Вычет по командировочным расходам надо заявить в том квартале, когда ваш директор утвердит авансовый отчет.

Право на вычет с командировочных расходов дает пункт 7 статьи 171 НК РФ. В этой норме ничего не сказано о возможности переносе вычетов. Переносить вычеты на три года можно только с приобретенных активов, которые компания будет использовать в производственной деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Поэтому предъявить входной НДС по авиабилетам вы вправе только в том периоде, когда ваш руководитель утвердил авансовый отчет по командировке (письмо ФНС России от 9 января 2017 г. № СД-4-3/2@).

Поделиться