Авто директора во временное пользование

05.03.2018

Вопрос

Руководитель ежедневно использует свой автомобиль для служебных поездок. Можно ли заключить с ним договор аренды на авто?

Ответ

Да, можно. Заключение договора аренды – это один из способов возмещения расходов, понесенных при использовании личного автомобиля в интересах организации. Вопрос лишь в том, заключать договор аренды с экипажем или без.

По договору аренды транспортного средства без экипажа организация получает автомобиль руководителя во временное владение и пользование (ст. 642 ГК РФ). А по договору аренды с экипажем руководитель должен не только предоставить автомобиль, но и оказать организации услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). По правилам Гражданского кодекса РФ, при аренде транспортного средства с экипажем лица, управляющие им и обеспечивающие его техническую эксплуатацию, должны быть работниками арендодателя, в вашем случае – лично руководителя (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Поэтому, если руководитель не зарегистрирован как предприниматель и не имеет наемных работников, лучше заключить с ним два соглашения – договор аренды автомобиля без экипажа и отдельно – договор на оказание услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации.

Поделиться