Доход на дату взаимозачета

12.02.2018

Вопрос

Компания на УСН. Нашли письмо от покупателя о зачете взаимных требований – в 2016 году он зачел наш долг перед ним в счет оплаты своих услуг. Нужно ли включать этот взаимозачет в декларацию за 2017 год? Или понадобится уточненка за 2016?

Ответ

В вашем случае нужно подать уточненную декларацию за 2016 год, а также доплатить налог и пени. На основании письма контрагента о зачете взаимных требований вы должны были признать доход в налоговом учете (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть получается, что у вас доходы за прошлый год занижены. За это может быть штраф в размере 20 процентов от суммы недоимки и пени (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Поделиться