Больничный в первый день работы

27.11.2017

Вопрос

Приняли нового работника, подписали трудовой договор с ним в первый рабочий день, и в этот же день он попал в больницу. Больничный ему также выписали с этого дня. Платить ли пособие?  

Ответ

Да, новому работнику полагается пособие. В день выдачи больничного трудовой договор уже действовал (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Но имейте в виду, что в оплачиваемый период нетрудоспособности первый день больничного не войдет. Этот день сотрудник отработал, поэтому в табеле учета рабочего времени в этот день нужно поставить явку, и только со следующего дня нужно отмечать нетрудоспособность до окончания больничного.

Поделиться