Чем упрощенцу подтвердить льготный тариф

19.09.2017

Вопрос

Наша фирма применяет УСН и платит взносы по льготному тарифу. Из инспекции пришло требование представить документы, подтверждающие пониженный тариф. Какие это документы? Нужна ли выписка из ЕГРЮЛ?

Ответ

Нет, выписка из ЕГРЮЛ не нужна – эти данные ИФНС может проверить сама.

Для организаций, применяющих УСН, главный критерий, позволяющий уплачивать взносы по пониженным тарифам, – это доля выручки от основного вида деятельности, который составляет не менее 70% доходов на УСН (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ). Документы, подтверждающие это, в частности, могут быть такие:

  • копия книги учета доходов и расходов, в которой отражаются все полученные при УСН доходы;

Поделиться