Право на больничное пособие возникает с первого дня работы

15.08.2017

Вопрос

Новый работник принят на работу 3 июля. 7 июля он ушел на больничный. Справку о доходах с предыдущих мест работы он не принес, но по трудовой книжке его страховой стаж – два года. Как нужно будет считать пособие по больничному?

Ответ

Вам следует рассчитать пособие новому работнику исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). С 1 июля 2017 года федеральный МРОТ составляет 7800 рублей. В листке нетрудоспособности по строке «Средний заработок для исчисления пособия» и по строке «Средний дневной заработок» напишите заработок, который рассчитали из МРОТ. Это будут соответственно суммы 187 200 руб. (7800 руб. × 24 мес.) и 256,44 руб. (187 200 руб. : 730).

Если позже вы получите от сотрудника справку о доходах, вам придется пересчитать пособие исходя из новых данных, а сотруднику перечислить доплату по больничному.

Поделиться