НДС с задатка

09.08.2017

Вопрос

Покупатель хочет приобрести у нас товар, которого пока нет в наличии. Заключили соглашение о задатке. Потом он будет зачтен в счет оплаты товара. Деньги перечислены на расчетный счет. Надо ли исчислять НДС с поступившей суммы?

Ответ

Да, с поступившей суммы задатка нужно заплатить НДС.

Согласно статье 380 ГК РФ, задаток не является авансом, а служит подтверждением того, что покупатель заключит договор. Соглашение о задатке заключают в письменной форме.

Вы договорились с покупателем зачесть сумму задатка в счет оплаты товара. Такой задаток чиновники считают предоплатой товара (см. письмо Минфина России от 10 апреля 2017 г. № 03-07-14/21013).

Значит, в периоде получения такого задатка его сумму нужно включить в налогооблагаемую базу по НДС и начислить налог.

Поделиться