Когда близкий родственник считается членом семьи?

25.04.2017

Вопрос

У нашего сотрудника умерла бабушка. Он написал заявление на материальную помощь, и руководитель распорядился выплатить ему определенную сумму. Вопрос: нужно ли удерживать с выплаченной суммы НДФЛ?

Ответ

Освобождается от НДФЛ единовременная выплата работнику в связи со смертью члена его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ). В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные. Бабушки и дедушки, а также родители, дети, внуки, братья и сестры признаются близкими родственниками (ст. 14 СК РФ).

В то же время существует понятие «семья» – как лица, связанные родством и проживающие совместно, то есть ведущие совместное хозяйство. Близкие родственники считаются членами семьи, если они фактически проживают совместно и ведут общее хозяйство. В письме Минфина России от 2 декабря 2016 года № 03-04-05/71785 сказано, что не облагается НДФЛ матпомощь, выплаченная работнику по причине смерти члена его семьи.

Таким образом, в случае смерти, например, бабушки сотрудника, с суммы выплаченной ему материальной помощи НДФЛ можно не начислять при условии, что он проживал вместе с бабушкой. Для освобождения от налога потребуется не только свидетельство о смерти, но и документ, подтверждающий совместное проживание.

Поделиться