Работа в декрете

09.12.2016

Вопрос

Сотрудница получила больничный лист по беременности и родам, однако продолжила работать, а заявление на декретный отпуск написала датой значительно более поздней, чем открыт больничный. Как нам оплачивать ей пособие?

Ответ

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам (ст. 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Указания на то, что работница должна уйти в декретный отпуск в первый же день нетрудоспособности, нет. Подать заявление о предоставлении декретного отпуска позже той даты, которая указана в листке нетрудоспособности, не запрещено. Пособие назначается и выплачивается за период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам с момента, когда она прекращает выполнять свои трудовые функции и получать заработную плату.

Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжит работать, это не противоречит действующему законодательству. Однако, пока она работает, основания для выплаты декретного пособия нет.

Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть выплачено за все время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. Начало отпуска определяется датой, указанной в заявлении, а его период ограничивается сроками, указанными в листке нетрудоспособности.

Поделиться