Проводки по госпошлине

29.11.2016

Вопрос

Можно ли госпошлину за получение выписок из ЕГРЮЛ списать на затраты? Если можно, то как правильно составить проводки?

Ответ

Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 года № 94н, для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В бухгалтерском учете при отражении операций с госпошлиной следует формировать проводки:

Дебет счета учета затрат   Кредит 68
— начислена государственная пошлина;

Дебет 68   Кредит 51
— уплачена государственная пошлина.

Поскольку видов госпошлины много, можно к счету 68 открыть несколько субсчетов – в соответствии с теми видами госпошлины, которые вам приходится уплачивать в процессе деятельности.

Поделиться