Как оплатить командировку работнику без стажа со сдельной оплатой труда

22.11.2016

Вопрос

Работник в свой первый рабочий день направлен в командировку. Ему установлена сдельная оплата труда, но заработка у него еще не было. Как в данном случае рассчитать оплату командировки?

Ответ

За дни командировки выплачивается средний заработок. Он рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, далее – Положение). В пункте 9 Положения сказано, что средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Если работник до начала расчетного периода или до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (в том числе командировки), не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения). Но поскольку в рассматриваемой ситуации работнику установлена не тарифная ставка, оклад (должностной оклад), а ставка за смену, то определить средний дневной заработок невозможно. В этом случае средний заработок для оплаты командировки можно рассчитать путем умножения ставки за смену на количество дней периода, за который выплачивается средний заработок (разъяснения по сходному вопросу можно найти в письме Минтруда РФ от 5 мая 2016 г. № 14-1/В-429).

Поделиться