Когда действия налогового органа по выемке документов незаконны?

29.07.2016

Вопрос

Сейчас у нас проходит выездная налоговая проверка. Конечно же, запросили документы, но директор отказался их представлять, посчитав, что они не относятся к предмету проверки. Тогда инспекторы провели их выемку, но не оформили протокол. Мы можем подать в суд на ИФНС за нарушение проверки?

Ответ

Да. Вы можете подать в суд на инспекцию за нарушение процедуры проверки.

Выемка оригиналов документов без оформления протокола о выемке – нарушение процедуры проведения выездной проверки. На это указывают и судьи (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 октября 2015 г. № 04АП-4961/2015 по делу № А78-7499/2015).

Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев, когда выездная проверка проводится на территории налогового органа.

Налоговый орган вправе изъять подлинники документов проверяемого лица только в случаях, когда для проведения налогового контроля недостаточно таких копий документов или есть основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Если ваша инспекция сама обратится в суд, чтобы взыскать с вас штраф за выявленные нарушения, то вы можете выиграть дело, указав, что документы были изъяты с нарушением закона. В этом случае вы даже сэкономите на госпошлине.

Поделиться