Индексация заработной платы в коммерческом секторе не обязательна

11.07.2016

Вопрос

Я слышала, что работодатель обязан повышать заработную плату на размер инфляции, так ли это?

Ответ

Индексация заработной платы на уровень роста потребительских цен на товары и услуги прописана в статье 134 Трудового кодекса.

В этом же пункте указано, что государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Что касается коммерческих организаций, то они могут повышать заработную плату с учетом роста инфляции, но эта норма должна быть прописана в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах. То есть это не является их обязанностью.

В качестве дополнительной информации отметим, что с 1 января 2017 года, возможно, будет установлена обязательная индексация заработной платы для всех категорий работодателей независимо от форм собственности. Законопроект № 1055983-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» находится на рассмотрении в Госдуме. В документе уточняется, что индексация заработной платы не будет проводиться в том случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, выше десятикратного размера прожиточного минимума, установленного Правительством РФ для трудоспособного населения.

Поделиться