Подтверждаем расходы при покупке ОС у физлица

29.06.2016

Вопрос

Я – индивидуальный предприниматель, являюсь плательщиком ЕСХН. В начале посевного сезона я купил у частника трактор. При покупке мы заключили договор в простой письменной форме, где прописали стоимость трактора и наши паспортные данные. Могу ли я такой договор предъявить для подтверждения расходов, чтобы единый налог уменьшить?

Ответ

При определении налоговой базы по ЕСХН учитываются расходы на покупку основных средств (в вашем случае трактор таким средством является) (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

По общему правилу для подтверждения расходов необходимы документы, подтверждающие факт их оплаты. Такими документами являются: квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, иной документ, содержащий сведения о приобретенных материальных ценностях, оказанных услугах или выполненных работах, с обязательным приложением кассового чека. Но так как вы покупали основное средство у физического лица, то вам будет достаточно предъявить составленный договор. Желательно, чтобы у вас была также расписка в получении денег или, например, акт купли-продажи в произвольной форме.

Поделиться