Отражение финансовых результатов по продаже доли общества

28.06.2016

Вопрос

Общество выкупило у учредителя долю дороже номинала и сразу продало ее другому участнику по номиналу. Какую сумму отразить в отчете о финансовых результатах?

Ответ

По такой операции прочие расходы общества превышают прочие доходы.

Отражение в отчете зависит от того, существенна ли сумма операции. Критерии существенности общество определяет самостоятельно. Они должны быть прописаны в «бухгалтерской» учетной политике. Если доход или расход существенны, то в отчете их нужно отражать развернуто (абз. 2 п. 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утв. приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, п. 18.1 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н, п. 21.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н). В этом случае сумму, полученную от реализации доли, покажите по строке 2340 отчета, а списанную стоимость доли – по строке 2350 отчета. Если же суммы дохода и расхода несущественны, то отразить отрицательную разницу можно по строке 2350 отчета.

Поделиться