Льгота по налогу на прибыль для фирмы-правопреемника

23.06.2016

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продолжать применять льготу по налогу на прибыль, если компания прекратила свою деятельность (была реорганизована в форме преобразования), а мы теперь являемся вновь созданным юрлицом – ее правопреемником?

Ответ

При реорганизации в форме преобразования организация-правопреемник вправе применять льготу по налогу на прибыль, установленную Налоговым кодексом. Такую позицию подтверждают и в Минфине (письмо от 2 марта 2016 г. № 03-03-06/3/11862). Объяснение простое – правопреемник реорганизованного юридического лица (вновь возникшее юридическое лицо) обязан исполнять возложенные на него обязанности по уплате налогов и сборов, при этом он имеет право пользоваться всеми льготами, предусмотренными для налогоплательщиков (п. 2 ст. 50 НК РФ).

Но для подтверждения применения льготы вам, как вновь образованной организации, нужно представить в налоговый орган все необходимые подтверждающие льготу документы.

Поделиться