Отражение в счете-фактуре безвозмездной передачи товаров

01.06.2016

Вопрос

К юбилею фирмы всем сотрудникам были вручены ценные подарки. Подскажите, надо ли выписывать счет-фактуру на каждый подарок по каждому сотруднику или можно по общей сумме провести?

Ответ

Вы можете составить одну бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные данные по всем подаркам для сотрудников.

Налогоплательщик обязан выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Исключение составляют в том числе операции по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками НДС (если имеется письменное согласие не составлять счета-фактуры).

Физические лица НДС не платят и налог к возмещению не принимают. Поэтому счета-фактуры в адрес каждого работника при передаче им подарков можно не выставлять (письмо Минфина России от 8 февраля 2016 г. № 03-07-09/6171). А для отражения указанных операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные данные по этим операциям.

При желании вы можете по итогам налогового периода оформить счет-фактуру (в одном экземпляре) на все операции по безвозмездной реализации подарков для целей учета данных операций.

Поделиться