НДС для иностранной компании, оказывающей услуги в России

20.05.2016

Вопрос

Наша фирма занимается подбором и поиском персонала. Но сложность в том, что мы зарегистрированы и находимся в Белоруссии, а многие наши партнеры – из России, то есть фактически мы подбираем сотрудников для заграничных (по отношению к нам) компаний. Скажите, должны ли мы уплачивать российский НДС по нашим услугам?

Ответ

По общему правилу операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если товары, работы или услуги реализованы за границей, по российским законам платить НДС не нужно. Для определения места реализации работ и услуг нужно изучить статью 148 Налогового кодекса РФ.

Как раз для вашей ситуации есть письмо Минфина России от 27 августа 2015 года № 03-07-08/49541, в котором сказано, что иностранная компания, находящаяся за рубежом, не зарегистрированная на налоговом учете в РФ, подбирающая персонал для российской организации, не является плательщиком НДС в России.

Как объясняют в министерстве, в такой ситуации следует отталкиваться от того, что местом реализации услуг является территория России в том случае, если сама организация, оказывающая услуги в России, ведет деятельность и зарегистрирована на ее территории.

Если организация не зарегистрирована на территории России, то местом ведения ее деятельности является место, указанное в учредительных документах, или место нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа или место нахождения постоянного представительства в России.

Поделиться