«Упрощенный» налог при продаже недвижимости

19.05.2016

Вопрос

Я – индивидуальный предприниматель на УСН. Недавно продал свою квартиру, и сейчас засомневался, а должен ли я с нее платить «упрощенный» налог?

Ответ

Вопрос об уплате единого налога со стоимости недвижимости зависит от того, заявляли ли вы виды деятельности, связанные с продажей недвижимости, при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если нет – то дохода, облагаемого налогом в рамках УСН, не возникает.

Но при этом выручка от реализации квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, должна быть включена в налоговую базу по НДФЛ, при этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если квартира находилась у вас в собственности три года и более, НДФЛ не начисляется.

Если вы заявляли вид деятельности, имеющий отношение к недвижимости (например, «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Строительство зданий и сооружений» в соответствии с ОКВЭД), то это значит, что недвижимое имущество вы использовали в предпринимательской деятельности. Таким образом, при реализации недвижимости придется платить «упрощенный» налог (письмо Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-11-11/83).

Поделиться