НДФЛ для сотрудника, ставшего резидентом, надо пересчитать

17.05.2016

Вопрос

У нас работает гражданка Молдавии. В апреле она получила статус налогового резидента. Теперь НДФЛ ей считаем по 13%. Надо ли пересчитать НДФЛ за январь, февраль, март в связи с изменением ее налогового статуса? Раньше-то считали по 30%.

Ответ

Вы правы, НДФЛ с начала года нужно пересчитать по ставке 13%, а излишне удержанный налог – зачесть при дальнейших начислениях.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Доходы физического лица – резидента РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а нерезидента – по ставке 30%.

Суммы дохода работника при изменении резидентства в течение года облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. За тот период, когда сотрудник еще не был резидентом, налог исчислялся по ставке 30%. Следовательно, после пересчета будет переплата. Зачесть такую переплату надо при дальнейших начислениях.

Если всю переплату не получится зачесть на конец года, остаток сотрудник сможет вернуть, обратившись в ИФНС по месту жительства (пребывания) (письмо Минфина России от 15 февраля 2016 г. № 03-04-06/7958).

Поделиться