Филиал не может быть реорганизован

11.05.2016

Вопрос

Является ли реорганизацией филиала изменение его местонахождения – перенос из одного города в другой?

Ответ

Нет, не является.

Понятие реорганизации применимо лишь к юридическому лицу в целом. Причем формы реорганизации установлены и прописаны в статье 57 Гражданского кодекса. Их перечень носит закрытый характер. Это слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Таким образом, в результате реорганизации юридического лица либо возникает новое юридическое лицо, либо прекращает существование присоединенное к нему юридическое лицо.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Филиалы не являются юридическими лицами. Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (п. 2 и 3 ст. 55 ГК РФ). Следовательно:

  • нельзя применять понятие «реорганизация» к филиалу компании;
  • изменение места нахождения филиала (а также его создание или закрытие) не является реорганизацией юридического лица.

Поскольку филиал отражен в учредительных документах, его перевод из одного населенного пункта в другой влечет изменение учредительных документов. Уведомление о внесении изменений представляется в регистрирующий орган по форме № Р13002, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@.

Поделиться