Заключение договора аренды

21.04.2016

Вопрос

Можно ли сразу заключить договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок, и надо ли регистрировать этот договор?

Ответ

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ).

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества – за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ обязательной государственной регистрации подлежит договор аренды, заключенный на срок более года.

Регистрация договоров, заключенных на неопределенный срок, гражданским законодательством не предусмотрена. Это подтверждает постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2005 года по делу № А55-1586/05-51. Признавая правомерным учет в расходах арендной платы по такому договору, суд указал, что договоры аренды помещения, заключенные на неопределенный срок, не подлежат государственной регистрации.

Поделиться