Пособие по беременности и родам

28.01.2014

Вопрос

Будет ли индексация пособия по беременности и родам в 2014 году?

Ответ

Добрый день.
Пособия, которые исчисляются в фиксированном размере, ежегодно в Российской Федерации подлежат индексации.
Индексация на 2014 год по сравнению с 2013 годом закреплена в пункте 2 статьи 9 Федерального закона РФ от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и составляет 1,05.
Следовательно, фиксированные пособия, размер которых установлен Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в 2014 году увеличатся по сравнению с 2013 годом на 5%.
Сложность в том, что для определения размера пособий 2014 года нельзя взять текст закона № 81-ФЗ, найти в нем суммы пособий и умножить эти суммы на 1,05. Эти пособия индексируются каждый год (индексация на 2014 год – уже восьмая).  Поэтому для определения размера пособий мы с Вами должны произвести умножение на те суммы пособий, которые действовали в 2013 году.
И еще один существенный момент. Индексация, установленная законом о федеральном бюджете, не касается никаких региональных пособий. Возможно, региональные пособия – региональные доплаты при рождении, ежемесячные пособия на ребенка, пособия до трех лет на третьего ребенка и другие выплаты из бюджетов региона – тоже будут проиндексированы. Но не сейчас, не этим законом и не обязательно на 5%.
Особенность фиксированных пособий в том, что на их размер оказывает влияние не только индексация, но и районный коэффициент.
Поэтому давайте сначала посмотрим, какие пособия в РФ будут складываться в 2014 году просто с учетом индексации, а затем посмотрим и их размер с учетом районного коэффициента 15%, применяемого в Уральском регионе.

Поделиться