Налог на прибыль

28.10.2013

Вопрос

Здравствуйте! Мы строительная организация. За нарушение правил тех. безопасности заказчик выставил нам штраф. Можно ли его включить в расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ

Добрый день.
Да, можно. Расходы  в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба относятся к внереализационным расходам. Основание – подп. 1 п. 13 ст. 265 НК РФ.

Поделиться