больничный лист

07.10.2013

Вопрос

находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, я вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас мой ребенок заболел. Должен ли мне педиатр выдать больничный лист по уходу за ребенком и оплатят ли мне его?

Ответ

Добрый день.
К сожалению, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается в период, когда мама не нуждается в освобождении от работы, в эти периоды включаются:
- ежегодные оплачиваемые отпуска;
- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
- отпуск без сохранения заработной платы.
Если ребенок продолжает болеть, когда  отпуск по уходу заканчивается, то больничный выдается со дня, когда мама должна приступить к работе (п. п. 40 и 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, вступившим в силу с 22 июля 2011 г.).

Поделиться