Расчет больничного по беременности и родам

29.09.2013

Вопрос

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет., который заканчивается 11.11.13. Но с 01.09.13 вышла на год на работу на условиях неполного рабочего дня, пособие сохранено. Беременна третьим ребенком и с 23.12.13 ухожу на больничный по БР. Вопрос: как определяется средний заработок при расчете этого больничного?

Ответ

В соответствии с п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон N 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
При этом ни в Законе № 255-ФЗ, ни в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375), не установлено запретов на исключение из расчетного периода отпуска по уходу за ребенком в случае, если во время этого отпуска застрахованное лицо работало.
Таким образом, несмотря на то что при расчете пособия по беременности и родам заработная плата работницы, полученная за работу в период отпуска по уходу за ребенком, учитывается в расчете, сам период этого отпуска в расчете не учитывается, то есть исключается из расчетного периода.

Поделиться