Декретные выплаты

30.09.2013

Вопрос

Здравствуйте.В начале сентября написала заявление об уходе в декретный отпуск.По закону деньги должны были перечислить в течении 10 дней со дня подачи заявления.Скоро будет ровно месяц, но выплата так и не поступила.Подскажите как быть? Нужно ли писать жалобу на организацию? Куда лучше всего обратиться в такой ситуации?

Ответ

Добрый день.
В соответствии со статьей 15 255-ФЗ, работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
При категорическом несогласии работодателя решить вопрос в соответствии с законодательством, существуют следующие варианты разрешения проблемы:
- подать жалобу в государственную инспекцию труда;
- обращение в суд (как крайняя мера).

Поделиться