Вычеты по НДФЛ

23.09.2013

Вопрос

Должны ли мы удержать ндфл при выплате расчета при увольнении, если с начала года работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, за вторым ребенком?

Ответ

В общем порядке обложению НДФЛ подлежит последняя заработная плата, выплачиваемая при увольнении. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах предусмотренных норм), связанных с увольнением работников, освобождены от обложения НДФЛ. Однако из этого правила есть два существенных исключения.
Во-первых, оно не распространяется на компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск. Проще говоря, подобные суммы облагаются НДФЛ в общем порядке, как, собственно говоря, и сами отпускные.
Во-вторых, освобождение не касается выплат в виде:
- выходного пособия;
- среднего месячного заработка на период трудоустройства;
- компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации.
Правда, в данном контексте речь о подобных суммах идет лишь в той части, в которой их сумма превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Иными словами, рассматриваемые выплаты все же не облагаются НДФЛ, но лишь в указанных пределах. При этом следует иметь в виду, что в размере трехкратного (или шестикратного) среднемесячного заработка от НДФЛ освобождена сумма выплат в виде выходного пособия и прочих начислений, а не каждая из них в отдельности.

Поделиться