Зарплатный проект

16.07.2013

Вопрос

Обязан ли работодатель по заявлению работника заключить зарплатный проект с другим банком?

Ответ

Если в трудовом договоре прописан порядок выплаты з/п на конкретный счет, то такую ситуацию можно трактовать, как указание работником счета в банка, на который работодатель должен выплачивать з/п в полном соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ. Очевидно, что при заключении трудового договора обычно работодатель предлагает банк, но если работник подписал такой трудовой договор, то это уже никакой роли не играет.
Ситуация, когда работник настаивает на переводе з/п на другой счет, отличный от того, который указан в трудовом договоре, работодатель может рассматривать как требование работника на изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению СТОРОН и заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Поделиться