Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

26.06.2013

Вопрос

Работница была уволена до истечения ребенку 1,5 лет в связи с окончанием трудового договора и тут же была принята вновь на это же предприятие по срочному договору. Какой порядок расчета для пособия при продолжении отпуска?

Ответ

Вновь принятой сотруднице необходимо написать заявление на предоставление оставшейся части отпуска по уходу за ребенком. Расчет пособия при продолжении отпуска необходимо производить в том же порядке, что и до увольнения.
 В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ с 1 января 2013 г. застрахованные лица больше не имеют права выбора между новым и старым порядками расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Сейчас применяется только новый порядок расчета пособий в связи с материнством - исходя из заработка за два года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. При этом по заявлению сотрудницы годы (год) расчетного периода, если на них пришлись отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, могут быть заменены на другие предшествующие годы (год). Обязательным следствием замены лет должно быть увеличение размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Однако новый порядок расчета пособий распространяется только на страховые случаи, связанные с отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком, которые начались в 2013 г. По страховым случаям, начавшимся в 2011 - 2012 гг. и продолжающихся в 2013 г., никаких пересчетов в связи с изменением порядка расчета пособий с 1 января 2013 г. делать не нужно.

Поделиться