Декретные при ликвидации фирмы

25.06.2013

Вопрос

17.06.2013 ухожу в декрет, в сентябре ликвидируют организацию где я работаю, кто мне будет платить пособие по уходу за ребенком и какие документы мне будут нужны?

Ответ

При ликвидации организации могут быть уволены все работники, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть четвертая ст. 261 ТК РФ (ТК РФ) .
При этом запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске не распространяется на случай ликвидации организации (часть шестая ст. 81 ТК РФ (ТК РФ). В день прекращения трудового договора (увольнения работника) прекратится и отпуск по уходу за ребенком.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "г" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее - Положение), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНОКОМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое в силу пп. "б" п. 41 Положения назначается и выплачивается В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту их жительства. Указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 36 Положения).

Поделиться