Зачет взаимных требований

05.06.2013

Вопрос

По каким положениям и законам я могу сделать зачет взаимных требование,если контр агент не идет на это мирным путем?

Ответ

Для зачета достаточно заявления одной стороны. Об этом говорится в статье 410 Гражданского кодекса.
Но необходимо помнить о ситуациях, когда зачет недопустим. Согласно статье 411 Гражданского кодекса взаимозачет запрещен, если по заявлению другой стороны к требованию надлежит применить срок исковой давности, и этот срок истек. Кроме того, это нельзя делать в отношении следующих обязательств: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании. В придачу гражданское законодательство позволяет прямо предусмотреть «красный свет» и в иных случаях. Естественно, данное условие должно быть прописано в договоре.

Поделиться