Ликвидация обособленного подразделения

03.06.2013

Вопрос

ООО юр адрес в Москве, а подразделение в г.Подольск, МО - ликвидируют. Как быть с работницей уходящей в декрет и какие у нее есть права? Зарегистрирована в Подольске, 1 час до Москвы.

Ответ

Данную работницу с ее согласия можно перевести в головной офис. При не согласии, работница может быть уволена по тем же основаниям, что и при ликвидации компании (п. 4 ст. 81 ТК РФ). То есть работодатель обязан:
- персонально (не менее чем за 2 месяца) предупредить о предстоящем увольнении;
- выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в период отпуска по уходу за ребенком, то она будет получать ежемесячное пособие в размере 40 процентов среднего заработка (Федеральный закон от 07.05.2013 г. N 86-ФЗ*).
*комментарий к закону читайте в «НА» № 11 от 28 мая 2013 г.

Поделиться