Перенос или продление отпуска

12.05.2013

Вопрос

В отпускной  записке отпуск с 22 апреля на 14 календарных дней.6 мая -на работу. Если 1-5 мая нерабочие  дни, то когда выходить?

Ответ

Нерабочих праздничных дней в году в соответствии с ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса всего четырнадцать:
- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 4 ноября - День народного единства.
Попадание на период отпуска нерабочих праздничных дней трудовым законодательством не рассматривается как основание для продления отдыха работника. Иными словами, таковые именно не включаются в отпуск, то есть не увеличивают его общей продолжительности. Однако при этом сдвигается дата окончания отдыха. Например, был предоставлен отпуск с 1 марта 2013 г. на 10 календарных дней. На период отпуска выпал нерабочий праздничный день (8 марта). Он не включается в дни отпуска, поэтому на работу работник вышел лишь 12 марта, то есть фактически он отдыхал 11 дней. Однако продолжительность отдыха при этом не менялась, и отпускные выплачиваются только за 10 дней.
Не предусмотрена Трудовым кодексом возможность продления или переноса отпуска в связи с переносом выходных дней. При этом следует понимать, что переносятся всегда лишь выходные дни, совпавшие с тем или иным праздником, и никак не наоборот. А выходные, будь они перенесенные или нет, включаются в период отпуска в общем порядке.
Так, на Ваш отпуск выпал только один нерабочий праздничный день 1 мая и вы можете выйти на работу 7 мая. Однако по договоренности с работодателем можно перенести этот день отдыха.

Поделиться