Налоги с микрозаймов

07.04.2013

Вопрос

Здравствуйте! каким налогом облагаются микрозаймы?

Ответ

МФО, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Федеральным законом N 151-ФЗ, имеет право применять УСНО при соблюдении требований гл. 26.2 НК РФ.
При этом УСНО, является предпочтительнее, чем общий режим налогообложения, с точки зрения минимизации налоговых выплат (конечно, если МФО подходит под иные требования гл. 26. 2 НК РФ). Это связано с особенностями деятельности МФО - очень высокими процентными ставками по микрозаймам, которые увеличивают риск невозврата данных займов. При применении общего режима налогообложения с учетом доходов по методу начисления будет очень большой доход в виде процентов, еще не полученных с заемщиков, но с которого надо будет уплатить налог на прибыль.
Вариантом снижения налоговых выплат может быть применение кассового метода учета доходов и расходов по налогу на прибыль в соответствии со ст. 273 НК РФ, но здесь нужно учитывать ограничения по сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) - она не должна превышать за предыдущие четыре квартала без учета НДС в среднем 1 млн руб. за каждый квартал.

Поделиться