Дата выплаты зарплаты

08.04.2013

Вопрос

Можно ли выплачивать зарплату раньше срока, который установлен в ПВТР ? Например установлен срок выплаты зарплаты 15 и 30 числа, а фактически выплачиваем 13 и 27 числа. Не будет ли это нарушением сроков?

Ответ

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День ее выдачи устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. При этом если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выдача заработной платы производится накануне этого дня.
Однако если требуется перенести день выплаты заработной платы на более ранний срок (например, на день) и этот перенос не связан с выходными или праздничными днями, то для его оформления достаточно приказа по предприятию, и нарушением это не считается.

Поделиться