Страховые взносы

02.04.2013

Вопрос

Организация уплачивает членские взносы за своих работников в СРО. Нужно ли облагать страховыми взносами?

Ответ

В письме Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 № 2519-19 *  в отношении уплаты членских взносов и сумм за получение аттестатов бухгалтеров в организацию, оказывающую образовательные услуги, сказано, что указанные взносы не являются оплатой обучения работников, а признаются выплатой в пользу работников в рамках трудовых отношений с работодателем и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общем порядке.
В другом же письме Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 № 1212-19 ** обозначено, что в отношении уплаты членских взносов за бухгалтера в Институт профессиональных бухгалтеров,  следует иметь в виду, что указанные взносы не предназначены для оплаты каких-либо консультационных или информационных услуг, цель их внесения - финансирование деятельности организации, в том числе содержание административного аппарата. Оплата вышеназванных сумм  не является предметом трудового договора, заключенного с бухгалтером, и не является на основании части 1 статьи 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами.
Мы считаем, что если уплата  членских взносов за работника зафиксирована в трудовом договоре, на них  нужно начислять страховые взносы. В случае, когда уплата членских взносов не прописана в трудовом договоре, то взносы на них начислять не нужно.





* Документ и комментарий к нему опубликованы в НА, 2010, № 19
** Документ и комментарий к нему опубликованы в НА, 2010, № 13

Поделиться