Совмещение ЕНВД и УСН

15.01.2013

Вопрос

Могу ли я ИП полностью вычитать страховые взносы из УСН 6% аренда без работников, а из ЕНВД вычитать налоги за работников , т.к. учет раздельный?

Ответ

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ организации и предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом они обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозопераций.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также и по суммам выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов и выплату пособий по временной нетрудоспособности между видами предпринимательской деятельности распределение сумм взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности. Такой метод распределения взносов рекомендован в письме Минфина России от 08.06.2012 № 03-11-11/184).
Напомним, что "упрощенцы" с объектом "доходы" уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Указанное ограничение не распространяется на предпринимателей, не производящих выплат физлицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (то есть "за себя").
Поэтому, на основании пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу) предпринимателями, совмещающими УСН и ЕНВД, не производящими выплат в рамках деятельности, облагаемой УСН, и уплачивающими  взносы "за себя", может быть уменьшена на сумму взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.

Поделиться